http://Top.Mail.Ru
Катастрофический дефицит воды предрекли некоторым регионам | Ямал-Медиа
13 сентября 2021, 08:38

Некоторые регионы ожидает катастрофический дефицит воды

Эксперты уже сегодня советуют внедрять инновации и защищать реки от загрязнений.

Катастрофический дефицит воды грозит нескольким регионам к 2035 году. Это случится, если не принимать никаких мер. Об этом заявил научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян. Его слова приводит «Парламентская газета».

Ученый подчеркнул, что в нашей стране пресной воды достаточно. Кроме того, Россия занимает второе место по валовым запасам в мире — опережает нас только Бразилия. Но распределение ресурса неравномерно: европейская часть страны получает лишь 20% водных запасов, хотя именно здесь сосредоточены 80% населения и предприятий.

По словам эксперта, уже сегодня необходимо внедрять инновации и защищать реки от загрязнений. При этом в зоне риска находятся Крым, Калмыкия, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Ростовская, Волгоградская, Курганская и Оренбургская области.

Специалист убежден, что на ситуацию в первую очередь влияют глобальное потепление и человеческая деятельность.

Ранее в России утвердили план, который позволит адаптироваться промышленности и регионам к климатическим изменениям. В нем представлены рекомендации для профильных ведомств. При этом, по словам специалистов, до конца века в Арктике площадь вечной мерзлоты сократится как минимум на 40%. Это скажется на температуре зимой в ЯНАО. Вечная мерзлота через несколько десятилетий останется только на северо-востоке региона.


Загрузка...