Каждый четвертый ямалец не любил 1 сентября в школе
Большинство респондентов (63%) в детстве ждали этот день: 20% — с большим нетерпением, еще 43% — скорее ждали, чем нет. Однако 27% опрошенных признались, что скорее не любили первое сентября, а 10% — ненавидели его.
Женщины вспоминали День знаний с теплотой чаще мужчин. А вот мужчины почти в два раза чаще говорили, что точно не любили эту дату.
С возрастом отношение к 1 сентября меняется в лучшую сторону: 72% ямальцев старше 45 лет ждали его в школе, тогда как среди жителей до 35 лет таких оказалось 54%.
Заработок тоже повлиял на ностальгию: 78% ямальцев с доходом от 150 тысяч рублей ждали 1 сентября, тогда как среди зарабатывающих до 100 тысяч таких оказалось 61%.
Опрос проводился с 14 по 18 августа 2026 года.
В новом учебном году в школах Ямала будут учиться около 80 тысяч детей, почти 7 тысяч из них — первоклассники.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».