http://Top.Mail.Ru
КНР усилил поддержку РФ после переговоров Си Цзиньпина с Байденом — Politico | Ямал-Медиа
21 марта 2022, 08:17

КНР усилил поддержку РФ после переговоров Си Цзиньпина с Байденом — Politico

Председатель КНР Си Цзиньпин усилил поддержку России после видеопереговоров с президентом США Джо Байденом. Беседа лидеров двух стран наглядно показала усиливающееся расхождение между их позициями о российской спецоперации, сообщило американское издание Politico.

Двухчасовая беседа лидеров КНР и США прошла в пятницу. Ее итог оказался не тем, на что, по всей видимости, рассчитывал Джо Байден. Си Цзиньпин отказался использовать влияние КНР, чтобы заставить РФ прекратить спецоперацию, а раскритиковал роль Штатов в конфликте на Украине. Но подчеркнул, что «Китай выступает за мир».

После беседы лидеров двух стран посол Китая в США Цинь Ган дал интервью ведущей программы «Лицом к нации» Маргерет Бреннан на канале CBS.

«Китай имеет нормальное торгово-экономическое, финансовое, энергетическое сотрудничество с Россией. Как я только что сказал, это нормальный бизнес между двумя суверенными странами, основанный на международном порядке, законах, включая правила ВТО», — сказал Цинь Ган.

Дипломат подтвердил, что на второй день российской операции Си Цзиньпин действительно говорил с Владимиром Путиным о возобновлении мирных переговоров с Украиной, «и мы видели четыре раунда мирных переговоров». По его словам, Китай не будет поставлять оружие сторонам конфликта, но будет отправлять гуманитарную помощь — продукты, спальные мешки, лекарства, детские смеси.

Во время интервью Бреннан поинтересовалась, осуждает ли КНР действия России. На это Цинь Ган ответил, что осуждение «не решает проблему. Я был бы удивлен, если бы Россия пошла на попятную от осуждения».

«Мы уже очень ясно дали понять, что национальный суверенитет и территориальная целостность всех стран, включая Украину, должны уважаться и защищаться. Но, как я уже сказал, только осуждение не может работать. Нам нужна хорошая дипломатия, основанная на дальновидности, мудрости и мужестве. И, забегая вперед, — устойчивый подход к вопросу безопасности в Европе», — пояснил посол КНР в США.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...