http://Top.Mail.Ru
Китайские экономисты назвали санкционные меры США попыткой подчинить Европу | Ямал-Медиа
11 марта 2022, 23:21

Китайские экономисты назвали санкционные меры США попыткой подчинить Европу

Вводимые США ограничения не только влияют на российскую экономику, но и подрывают самостоятельность Евросоюза, отметили китайские экономисты в статье для издания Global Times. Санкционная политика США является очень эгоистичной и может сильно ударить по ЕС.

Экономист Ли Хайдун отметил, что США не заботятся о мнении своих союзников, требуя от них присоединения к энергетическим санкциям против России. Штаты хотят стать единственным крупным торговым партнером для ЕС, чтобы в будущем иметь больше власти над европейскими государствами.

Это важно не только для прибылей американских нефтяных и газовых компаний. Гораздо важнее другая цель: прочно привязать экономические интересы Европы к американским, чтобы она всегда была на стороне США при решении азиатско-тихоокеанских проблем

Ли Хайдун

экономист

Эгоизм США, по мнению китайских специалистов, проявляется в двойных стандартах при формировании санкционных списков: например, Штаты не отказались от импорта урана, запретив лишь поставки нефти и газа, доля России в которых составляла не более 5%.

Ранее глава МИД ФРГ Анналена Бербок признала, что Германия в краткосрочной перспективе не способна заменить российское топливо.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...