http://Top.Mail.Ru
Коллектор Арт: диалог с взыскателями позволит сократить долг на 50% | Ямал-Медиа
03 апреля 2022, 21:13

Коллектор Арт: диалог с коллекторами позволит сократить долг на 50%

Несмотря на плохую репутацию коллекторов среди россиян, именно контакт с взыскателями поможет значительно сократить долг, признался в эфире радио Sputnik член совета директоров Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Ян Арт. В некоторых случаях задолженность можно урезать до половины изначальной суммы.

Арт отметил, что коллекторские агентства, в отличие от банков, практически не связаны финансовыми ограничениями. Поэтому они могут позволить должникам гораздо более гибкие условия, включая кредитные каникулы и реструктуризацию.

Также для коллекторов получение практически любой суммы позволит зафиксировать доход, поэтому они активнее идут на диалог, если видят готовность выплатить хотя бы часть задолженности. Арт признался, что и сам однажды таким образом сократил сумму долга.

Дело в том, что коллекторы покупают долг у банка за копейки. Именно поэтому, если должник готов отдать хоть половину сразу за списание всего долга, то коллектор пойдет на такое соглашение с большим удовольствием. Речь не про 10% или 20%. Таким образом легко списать половину

Ян Арт

член совета директоров Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств

Ранее коллекторы и сотрудники банков пожаловались на действия судебных приставов, которые начали регулярно отказывать им во взыскании долгов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...