http://Top.Mail.Ru
«Коммерсант»: Минздрав предложил новые правила выдачи медсправок для водителей | Ямал-Медиа
23 ноября 2021, 06:42

«Коммерсант»: новые правила Минздрава по выдаче медсправок для водителей помогут найти наркоманов

Министерство здравоохранения подготовило новые правила выдачи водительских медсправок. Тех, у кого найдут признаки употребления наркотиков, будут направлять на дополнительные анализы, сообщил «Коммерсант».

Направлять на дополнительные лабораторные анализы крови, уточняет издание, будут наркологи. Их придется пройти тем, у кого врачи заметят признаки «клинических наркологических расстройств» — сонливое или возбужденное состояние, следы уколов, дрожащие руки, повышенную потливость, слишком низкий пульс и так далее.

Дополнительные процедуры придется также пройти и тем водителям, которых ранее лишали прав. «Коммерсант» отметил, что это не первая попытка Минздрава ужесточить правила выдачи медсправок. Новые правила министерство подготовило еще в 2019 году, однако из-за высокой стоимости тестов процедуру дорабатывали и откладывали.

Пока специалисты обсуждают, приживутся ли, нововведения, координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов заявил, что приобрести медсправку можно вообще не проходя ни одного врача. Выяснилось, что получить водительские права не так сложно. Но оказывается, что и лишиться их проще простого. Для этого даже не нужно грубо нарушать правила. Эксперты назвали пять ситуаций, в которых можно распрощаться с удостоверением водителя. Подробнее»


Загрузка...