http://Top.Mail.Ru
Для компаний, занимающихся раздельным сбором мусора, хотят снизить НДС | Ямал-Медиа
22 сентября 2021, 05:59

Для компаний, занимающихся раздельным сбором мусора, хотят снизить НДС

Мера должна помочь лучше утилизировать твердые бытовые отходы.

Правительство готово стимулировать налоговыми льготами тех, кто занимается раздельным сбором мусора. Об этом пишут «Известия».

Идею об отмене НДС для компаний, которые сдают вторичные ресурсы, предложили в Минприроды. При реализации вторичного сырья, изготовленного из таких ресурсов для применения в производстве, налог на добавленную стоимость хотят понизить до 10%, сообщает издание. Предложение поддержала вице-премьер Виктория Абрамченко. Минпромторг и Минфин обязаны до 28 сентября представить в кабмин предложения о корректировке законодательства.

Реализация проекта должна повысить интерес частников к вторичным материалам, например, стеклу и металлу, и стимулировать раздельный сбор и переработку ТБО. Сейчас в России утилизируют только 7% всего мусора, остальное захоранивают на полигонах. По словам одного из экспертов, с которыми пообщались «Известия», государство давно старается развивать производства замкнутого цикла. Снижение налоговой нагрузки должно способствовать достижению этой цели.

Ранее сообщалось, что из тундры под Салехардом волонтеры до конца сентября вывезут мусор.


Загрузка...