http://Top.Mail.Ru
Кремль назвал условие возвращения турбины для «Северного потока» | Ямал-Медиа
04 августа 2022, 13:03

Кремль назвал условие возвращения турбины для «Северного потока»

Песков: «Газпром» примет турбину для «Северного потока» только вместе с документами

«Газпром» примет турбину Siemens для «Северного потока» только с юридическими документами, подтверждающими, что она не попадает под санкции. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Газпром» очень бы хотел получить эту турбину, но ведь не «Газпром» вводил санкции. <...> Важно получить юридические документы, в которых говорится о том, что эта турбина не санкционированная.

Дмитрий Песков

пресс-секретарь Президента России

Устных гарантий со стороны ЕС о том, что санкции не помешают доставке турбины, недостаточно, подчеркнул Песков. Его слова привело РИА «Новости». Спикер Кремля пояснил, что сервисное обслуживание проводит дочерняя компания Siemens в Великобритании, которая работает в ее юрисдикции. А турбина является собственностью «Газпрома», и компании нужно застраховать себя на фоне санкций.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц накануне побывал на заводе Siemens Energy и осмотрел турбину, которую по просьбе Германии вернули из Канады после ремонта. Шольц заявил, что она полностью работоспособна и готова к транспортировке, но Россия должна запросить ее и предоставить таможенные документы.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...