http://Top.Mail.Ru
Пресноводного китайского веслоноса признали вымершим. На Ямале выпустили в Обь 800 тысяч мальков муксуна | Ямал-Медиа
24 июля 2022, 11:28

Пресноводного китайского веслоноса признали вымершим. На Ямале выпустили в Обь 800 тысяч мальков муксуна

Крупнейшая пресноводная рыба китайский веслонос признана вымершей. Причиной исчезновения этого редкого вида осетрообразных стала деятельность человека: строение плотин, гидроэлектростанций и рыболовство. Об этом сообщили на сайте Международного союза охраны природы.

Новое поколение речных обитателей вырастили на Ямале. В районе Лабытнанги в Обь выпустили 800 тысяч мальков муксуна, которых в специальных контейнерах привезли с Собского рыбоводного завода. Мальков подращивали девять месяцев, начиная с инкубации икры. Это стало ценным уроком для школьников из летнего лагеря на базе школы №3 Салехарда, которые впервые понаблюдали за процессом. Будущим экологам показали, как выращивают и как выпускают рыбу. Для ребят провели экскурсию по цехам и рассказали о процессе сбора икры. А до конца лета Собский рыбоводный завод отправит в свободное плавание еще около 10 миллионов маленьких муксунят.

А китайский веслонос остался в веках. Самую крупную речную рыбу занесли в список вымерших. Память о ней останется в Красной книге МСОП. Веслонос обитал в реке Янцзы, но уже почти как 20 лет его никто не видел. Вид относится к осетрообразным, первые представители которых появились на планете еще до динозавров. Все рыбы этой группы находятся под угрозой исчезновения. Среди них и белуга, живущая в морях и реках, которая обитает в России.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...