La Repubblica: Киев хочет провести саммит по Украине в день похорон понтифика
Как сообщил РБК, ссылаясь на итальянское издание La Repubblica, с таким предложением Украина обратилась к Италии, Франции, Великобритании, США, а также Германии.
Похороны понтифика должны состояться в Италии 26 апреля при участии глав более 50 государств, среди которых ожидаются американский лидер Дональд Трамп, который уже наметил провести в Риме множество встреч, и президент Украины Зеленский.
Между тем, в Риме с сомнением отнеслись к идее проведения саммита в день похорон папы. В частности, премьер Италии Джорджа Мелони и министр иностранных дел страны Антонио Таяни, по данным источников, считают нецелесообразной подобную встречу в такой день. Однако Киев продолжает настаивать на актуальности саммита именно 26 апреля. Таким образом, инициатива продолжает оставаться на повестке дня.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о хороших перспективах мирного соглашения между Россией и Украиной, отметив, что ждет успеха мирной сделки.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».