http://Top.Mail.Ru
Лавров отправил письмо коллегам в США, Канаде и Европе о неделимости безопасности | Ямал-Медиа
01 февраля 2022, 21:45

Лавров напомнил коллегам в США, Канаде и Европе о неделимости безопасности

Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил письмо коллегам в США, Канаду и несколько европейских стран по поводу неделимости безопасности. Текст послания опубликовали на сайте МИД РФ.

Лавров утверждает в письме, что США и НАТО в ответе на предложения России по безопасности нарушают понимание фундаментального принципа «равной и неделимой безопасности». Сославшись на Хартию европейской безопасности 1999 года, глава российского МИД напомнил, что каждое государство обязано «не укреплять свою безопасность за счет безопасности других».

Однако западные страны продолжают выдергивать из него только нужные им позиции, а именно — право государств на свободный выбор союзов для обеспечения исключительно своей безопасности. Так дело не пойдет

Сергей Лавров

министр иностранных дел России

В связи с этим, Лавров призвал коллег объяснить, как в их странах понимают обязательство не укреплять собственную безопасность за счет безопасности других государств, следуя принципу неделимости безопасности. Также министр попросить дать четкий ответ и в случае отказа стран от этого принципа.

Получение обращения Сергея Лаврова уже подтвердили в Финляндии, Норвегии и Словакии, сообщили ТАСС и РИА «Новости».

Ранее Сергей Лавров сообщил, что в ответе на предложения России по безопасности США не отреагировали на требование о прекращении расширения НАТО. Позднее заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд рассказала СМИ, что глава МИД РФ и госсекретарь США Энтони Блинкен могут вновь обсудить предложения России по безопасности.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...