http://Top.Mail.Ru
Лавров: США не дали позитивный ответ на требование о нерасширении НАТО на восток | Ямал-Медиа
27 января 2022, 12:10

Лавров: США не дали позитивный ответ на требование о нерасширении НАТО на восток

Глава МИД Сергей Лавров вкратце обрисовал содержание ответа США на предложенный Россией проект договора по взаимным гарантиям безопасности. По словам министра, по главным вопросам позитива нет.

По главному вопросу в этом документе позитивной реакции нет. Главным вопросом является наша четкая позиция о недопустимости дальнейшего расширения НАТО на Восток и размещения ударных вооружений, которые могут угрожать территории Российской Федерации

Сергей Лавров

глава МИД

Министр напомнил, после падения Берлинской стены в 90-х Запад обещал отказаться от расширения НАТО восточнее реки Одр. Эти заверения упоминаются в мемуарах британских, немецких и американских политиков.

Стамбульская и Астанинская декларации, которые подписывали главы стран-участниц ОБСЕ и США, обязывают соблюдать принцип «неделимости безопасности». Это означает, что государства могут свободно вступать в военные союзы, если это учитывает безопасность других участников соглашения. Но западные политики, подчеркнул Лавров, считают принятые в рамках ОБСЕ обязательства «меню», из которого могут выбрать то, что для них «вкусно».

В Женеве, когда мы с Блинкеном (госекретарь США Энтони Блинкен — прим. ред.) свели переговоры, я спрашивал, как они могут объяснить свою позицию, согласно которой рассматривают обязательства, принятые в рамках ОБСЕ, исключительно как «меню». Из него они выбирают только то, что «вкусно» для них. То, что они обязались делать с точки зрения интересов других, они пытаются проигнорировать и заболтать. Блинкен ничего не ответил на этот вопрос, пожал плечами

Сергей Лавров

глава МИД

По словам Лаврова, Россия направит подписавшим декларации странам запрос с требованием объяснить, почему они «выдергивают из своих собственных обязательств» только один пункт и при этом игнорируют условия для его соблюдения.

В декабре прошлого года МИД РФ показал проекты договора и соглашения с США и НАТО по взаимным гарантиям безопасности. В начале 2022 года в Женеве состоялся диалог российской и американской сторон, после которого США обещали ответить на выдвинутые предложения России. Главное из них — запрет на дальнейшее расширение НАТО на Восток и размещение военной техники, которое может угрожать нашей стране.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал Медиа».


Загрузка...