http://Top.Mail.Ru
Le Figaro: ВС РФ овладели крупным месторождением лития в районе поселка Шевченко | Ямал-Медиа
27 июня 2025, 10:07 (обновлено: 27 июня 2025, 10:27)

Le Figaro: ВС РФ овладели крупным месторождением лития в районе поселка Шевченко

В поселке Шевченко, расположенном с трех километрах от западной границы ДНР и в десяти километрах от небольшого города Великая Новоселка, на 40 гектарах находятся значительные запасы лития, называемого белым золотом. Информацию об установлении контроля над этим населенным пунктом российское военное ведомство обнародовало накануне.

Журналисты Le Figaro называют это месторождение лития одним из самых перспективных на территории Украины, поскольку литий — один из металлов, цена на который резко выросла за последние годы после того, как он стал ключевым компонентом аккумуляторов для электромобилей.

Шевченковское литиевое месторождение было открыто в 1982 году. По оценкам исследователей, его недра содержат 13,8 миллиона тонн литиевой руды с попутными элементами — ниобием, танталом, бериллием и рубидием.

Исследователи Национальной академии наук Украины утверждают, что общие запасы лития в стране и на Донбассе составляют 500 тысяч тонн, что превышает запасы Португалии, владеющей крупнейшими месторождениями в Западной Европе.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...