http://Top.Mail.Ru
Лес на площади 7 га загорелся в заповеднике Башкирии. Леса в ЯНАО защитят от пожаров | Ямал-Медиа
10 мая 2022, 06:36

Лес на площади 7 га загорелся в заповеднике Башкирии. Леса в ЯНАО защитят от пожаров

В Южно-Уральском государственном природном заповеднике в Башкирии загорелся лес на площади в семь гектаров, рассказали в пресс-службе республиканского МЧС. Пожар начался накануне вечером, до наступления ночи локализовать его не удалось, сообщил ТАСС.

Первый заместитель председателя Заксобрания ЯНАО Алексей Ситников рассказал, что в прошлом году на Ямале возродили около 1250 гектаров леса. Власти округа создали эффективную систему прогнозирования и реагирования на лесные пожары. В этом году в ЯНАО запланировали возродить еще 1600 гектаров.

В Башкирии пламя охватило лесной массив на склоне горы Малый Ямантау в Бурзянском районе. От места пожара до деревни Айгир — шесть километров.

Пожар угрозы для населенного пункта не представляет, имеется естественная преграда — река, ветер дует от населенного пункта. На утро примерная площадь горения составляет около пять-семь гектаров, горит кромка, выгорела лесная подстилка и сухостой

МЧС по Башкортостану

пресс-служба

В социальных сетях распространяют видео с места пожара. Один из роликов опубликовал Telegram-канал «RT на русском».

В МЧС добавили, что пожар случился в труднодоступной местности, туда не может проехать техника. Для ликвидации возгорания направили 30 человек с противопожарными ранцами.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...