http://Top.Mail.Ru
Льготная ипотека может распространиться на жителей новых регионов. Ямал оказался в лидерах рейтинга по ипотечным платежам | Ямал-Медиа
16 ноября 2022, 11:11

Льготная ипотека может распространиться на жителей новых регионов. Ямал оказался в лидерах рейтинга по ипотечным платежам

«Ведомости»: Минфин заявил, что льготная ипотека распространится на жителей новых регионов

Жители ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей могут рассчитывать на льготную ипотеку, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на представителя Минфина России.

ЯНАО вместе с Чукоткой и Магаданской областью оказался в числе регионов-лидеров по ипотечным платежам. Как сообщается в исследовании РИА «Новости», соотношение ежемесячного платежа и средней зарплаты находится на уровне примерно 30%. ЧАО оказался на первом месте, там средняя зарплата в четыре раза больше среднего ежемесячного платежа (26,8%), Магаданская область стала второй с результатом 29,2%. ЯНАО занял третье место — эксперты отметили хороший уровень в округе с показателем в 30,5%. Далее следуют Ненецкий автономный округ, Мурманская область и Камчатский край (32,5, 35,1 и 36% соответственно).

В российском ведомстве рассказали, что действие всех реализуемых льготных ипотечных программ распространяется на жителей новых регионов России в полном объеме.

Поскольку присоединенные территории являются субъектами Российской Федерации, а их жители — ее гражданами, то действие всех реализуемых в настоящий момент льготных ипотечных программ распространяется на них в полном объеме.

Представитель Минфина РФ

Центробанк обсуждает с российскими кредитными организациями меры по упрощенному кредитованию жителей этих регионов. Для них могут запустить отдельную программу льготной ипотеки.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...