http://Top.Mail.Ru
Лихачев: Киев ударил по бензовозам, снабжающим топливом ЗАЭС | Ямал-Медиа
13 сентября 2026, 07:13 (обновлено: 13 сентября 2026, 07:24)

Лихачев: Киев ударил по бензовозам, снабжающим топливом ЗАЭС

В пятницу, 11 сентября, ВСУ нанесли удар по бензовозам, которые возили дизельное топливо к Запорожской атомной станции. Погибли двое военных, есть тяжелораненые, сообщил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

«Все они были заняты на обеспечении этой сугубо гражданской миссии. Мы преклоняемся перед героизмом российских военных», — сказано в сообщении пресс-службы госкорпорации.

Лихачев подчеркнул, что угрозы снабжению ЗАЭС топливом создают опасность ядерного инцидента, призвав МАГАТЭ обратить на это внимание и осудить подобные действия.

«Эту ситуацию можно понимать только однозначно — киевский режим откровенно встал на путь провоцирования ядерного инцидента на крупнейшей атомной станции в Европе с непредсказуемыми последствиями, причем не только для близлежащих регионов», — заявил он.

В начале сентября Россия и Украина договорились о временном прекращении огня в районе ЗАЭС для ремонта линий электропередач. Режим перемирия длился с 5 по 8 сентября, после чего удары по Запорожской области возобновились.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...