http://Top.Mail.Ru
Литовский депутат Малдейкис призвал РФ «вернуть» Смоленск Литве | Ямал-Медиа
10 июня 2022, 15:57

Литовский депутат Малдейкис призвал РФ «вернуть» Смоленск Литве

Депутат литовского сейма Матас Малдейкис в своем Twitter-аккаунте призвал Россию «вернуть» Литве Смоленск. Литовский парламентарий прокомментировал предложение российского депутата Евгения Федорова отозвать постановление о признании независимости республики.

Малдейкис отметил, что если российская сторона решится на такой шаг, то литовские власти отзовут Поляновский мирный договор, заключенный между Русским царством и Речью Посполитой. Депутат заявил, что в этом случае «Великое княжество Литовское» будет претендовать на Смоленск.

Публикация литовского политика вызвала смех среди пользователей. Dariusz Smaga написал, что в 1939 году Иосиф Сталин подарил Литве Вильнюсский край. «Так что Россия может, например, отменить свое решение и вернуть его Польше», — добавил юзер. Другие гости странички Малдейкиса напомнили ему, что Литва сейчас не является ни королевством, ни княжеством.

На днях в Госдуму внесли проект об отмене признания независимости Литвы. В пояснительной записке сказано, что соответствующее постановление Госсовета СССР приняли с нарушением законов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...