http://Top.Mail.Ru
Литва первой в ЕС отказалась от покупки газа у России. В немецком Мальнове прекратилась подача топлива по газопроводу «Ямал-Европа». | Ямал-Медиа
02 апреля 2022, 18:03

Литва первой в ЕС отказалась от покупки газа у РФ. В немецком Мальнове прекратилась подача топлива по газопроводу «Ямал-Европа»

Литва первой в ЕС объявила о полном отказе от покупки природного газа в России из-за требования оплачивать поставки рублями, сообщило министерство энергетики республики по данным местного оператора сетей Amber Grid.

Оператор сетей рассказал, что ко 2 апреля импорт топлива из РФ на литовско-белорусском стыке газовых систем прекратился. В конце марта оператор Gascade сообщил, что в немецком Мальнове прекратилась подача газа по газопроводу «Ямал-Европа», хотя два других газопровода продолжили работать в прежнем режиме.

Минэнерго добавило, что Литву может полностью обеспечить Клайпедский терминал сжиженного природного газа (ТСПГ). Каждый месяц на него будут поступать три больших груза сжиженного газа.

На ближайший период клиенты подали заявки на транспортировку газа только с терминала. При необходимости газ может быть доставлен в Литву также по газовому соединению с Латвией, а с 1 мая — и по газовому соединению с Польшей

Министерство энергетики Литвы

Минэкономики ФРГ заявило, что в случае отказа страны от российского газа немецкому обществу грозит раскол.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...