http://Top.Mail.Ru
Лже-благотворители стали выманивать в Сети деньги на «помощь» жертвам событий на Украине | Ямал-Медиа
02 марта 2022, 02:49

Мошенники стали выманивать в Сети деньги на «помощь» беженцам

Мошенники начали вымогать деньги в Сети под предлогом помощи пострадавшим на Украине, сообщили «Известия» со ссылкой на компанию-эксперта по информационной безопасности Eset. Злоумышленники создали сайты, которые выдают себя за ресурсы благотворительных фондов.

По данным Eset, мошеннические сайты наполнены эмоциональными призывами к помощи пострадавшим. Однако информация о тех, кто нуждается в помощи, очень размыта — мошенники не сообщают ничего конкретного о мнимых нуждающихся. Ни один из таких ресурсов не входит в официальные благотворительные организации.

Эксперты порекомендовали осторожнее относиться к сообщениям с призывами к пожертвованиям для пострадавших во время спецоперации, которые приходят на электронную почту. Не стоит переходить по ссылкам в подобных письмах и оставлять данные своих банковских карт и другую личную информацию.

На фоне новостей о ситуации на Украине мошенники стали выманивать у доверчивых россиян деньги под предлогом спасения от санкций. Злоумышленники убеждают людей переводить сбережения на «защищенные» счета, чтобы «сохранить» средства в случае отключения страны от SWIFT.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...