http://Top.Mail.Ru
Макрон позвонил Путину впервые почти за три месяца | Ямал-Медиа
19 августа 2022, 15:33

Макрон позвонил Путину впервые почти за три месяца

Макрон позвонил Путину впервые с 28 мая

Российский лидер Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Беседа состоялась по инициативе французской стороны, сообщили на сайте Кремля.

Путин и Макрон обсудили ситуацию вокруг Украины. Президент РФ в том числе указал на систематические обстрелы Запорожской АЭС со стороны ВСУ, которые создают опасность масштабной катастрофы с радиационным заражением обширных территорий.

Президенты отметили важность скорейшего направления на АЭС миссии МАГАТЭ, которая смогла бы на месте оценить реальную обстановку. С российской стороны подтверждена готовность оказать инспекторам агентства необходимое содействие.

Пресс-служба Кремля

Путин напомнил о приглашении экспертов ООН и МККК посетить СИЗО в Еленовке, где в результате ракетного удара ВСУ 29 июля погибли 50 украинских военнопленных.

Это первый разговор Путина и Макрона с 28 мая, когда в беседе также участвовал канцлер ФРГ Олаф Шольц. А последняя двусторонняя беседа двух лидеров прошла 3 мая. В ближайшие дни Макрон планирует снова позвонить Путину, сообщило РИА «Новости».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...