http://Top.Mail.Ru
Представитель МИД Захарова заявила, что в США нагнетают обстановку вокруг Украины | Ямал-Медиа
04 декабря 2021, 15:12

Представитель МИД Захарова обвинила США нагнетании обстановки вокруг Украины

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала статьи американских СМИ, которые якобы заподозрили Россию в планах по вторжению на Украину. Эти публикации дипломат назвала «спецоперацией по нагнетанию обстановки».

К примеру, в Washington Post утверждали, что РФ задумала осуществить наступление на соседнюю страну со 175 тысячами военных.

Однако, как подчеркнула Захарова, российские ВС находятся на территории нашей страны, а это — законное право каждого суверенного государства.

Исходя из действий НАТО в регионе, американская пресса должна быть озабочена агрессивными действиями не России, а США. <…> Штаты проводят спецоперацию по нагнетанию обстановки вокруг Украины с перекладыванием ответственности на Россию. <…> Ее основу составляют провокационные действия вблизи российских границ, сопровождаемые обвинительной риторикой в адрес Москвы. В принципе ничего нового — классическая западная тактика. Впечатляет только масштаб наглости и вранья

Мария Захарова

Официальный представитель МИД РФ

В Кремле неоднократно отрицали обвинения украинских и западных СМИ, которые приписывали России «агрессивные действия». Тем не менее подобные высказывания, в том числе исходящие из уст мировых политиков, становятся предлогом для размещения военной техники НАТО у российских границ.

Глава США Джо Байден заявил, что он обеспокоен ситуацией на Украине. Американский лидер обещал поговорить с российским и украинским президентами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.


Загрузка...