Маск, Рубио и глава МИД Польши Сикорский поссорились в соцсетях из-за Starlink
Илон Маск назвал главу МИД Польши Сикорского «маленьким человечком»
Как сообщил телеграм-канал Baza, конфликт возник вокруг недавнего поста в соцсети Х (заблокирована в России), где руководитель компании SpaceX Маск написал, что отключение связи Starlink для украинских военных может обвалить линию обороны, и назвал свои услуги «костяком» украинской армии.
Радослав Сикорский ответил Маску, указав, что Польша принимает участие в финансировании Starlink для ВСУ, перечисляя на эту статью расхода 50 миллионов долларов в год.
«Если SpaceX окажется ненадежным поставщиком, мы будем вынуждены искать других поставщиков», — написал польский министр.
В ответ на это Маск неделикатно напомнил Сикорскому, что 50 миллионов долларов — лишь небольшая часть необходимого финансирования: «Замолчи, маленький человек. Вы платите лишь маленькую часть стоимости. И замены Starlink нет», — написал он.
К спору подключился госсекретарь США Марко Рубио, который заверил, что США не собираются отключать Украину от Starlink, но европейцам следует быть благодарнее, потому что без связи Украина давно бы проиграла в конфликте, а «россияне сейчас были бы на границе с Польшей».
«То, что говорит министр Рубио, абсолютно верно», — заключил Илон Маск.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».