http://Top.Mail.Ru
Маткапитал и социальные выплаты проиндексировали с 1 февраля | Ямал-Медиа
01 февраля 2022, 04:20

Маткапитал и социальные выплаты проиндексировали с 1 февраля

С 1 февраля в России увеличили размер материнского капитала на первого ребенка. После индексации на 8,4% он составит 524,5 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе Минтруда.

Как стало известно ТАСС, если семья не получала выплату за первого ребенка, то сумма маткапитала на второго составит 693,1 тысяч рублей.

А размер доплаты при рождении второго ребенка, если семья получала материнский капитал при рождении первого ребенка, составит 168,6 тысяч рублей

Минтруд

пресс-служба

В прошлом году маткапитал с 1 января увеличивали на 3,7% — до суммы в 483,8 тысяч рублей на первого ребенка и 639,4 тысяч рублей на второго. В Минтруде напомнили, что с 2022 года маткапитал индексируется с 1 февраля по уровню инфляции.

В ведомстве добавили, что увеличатся и другие пособия, компенсации и социальные выплаты, не связанные с прожиточным минимумом. Кроме маткапитала это выплаты ветеранам, пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих россиян, единовременное пособие при рождении ребенка, компенсации людям, подвергшимся радиоактивному воздействию и другие меры.

По прогнозам Минтруда, в ближайшие три года средний размер пенсий в России вырастет до 21 тысячи рублей. Министр труда и социальной защиты Антон Котяков добавил, что в 2022 году в среднем она составит почти 19 тысяч рублей. Подробнее»

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...