http://Top.Mail.Ru
Минтруд назвал средний размер страховой пенсии на следующие три года | Ямал-Медиа
12 января 2022, 15:18

Минтруд: средняя пенсия вырастет до 21 тысячи рублей в ближайшие три года

Страховые пенсии по старости, которые выплачивают неработающим россиянам, проиндексируют на 8,6%, что выше уровня инфляции. В 2022 году средний размер такой пенсии составит почти 19 тысяч рублей, сообщил «Российской газете» министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

По поручению президента страховые пенсии по старости для неработающих россиян будут проиндексированы на 8,6%. С учетом этой индексации средний размер страховой пенсии неработающего пенсионера по старости составит в 2022 году 18 984 рубля. В этом году на это дополнительно потребуется свыше 170 миллиардов рублей

Антон Котяков

министр труда и социальной защиты

В 2023 году средний размер такой пенсии будет чуть больше 20 тысяч рублей, а в 2024 году — свыше 21 тысячи рублей.

Котяков отметил, что правительство обеспечит выплату пенсий в повышенном размере. Кроме того, россияне пожилого возраста получат доплату за первые месяцы после принятия определенного перечня поправок. Министр подчеркнул, что нормативную базу скорректируют с учетом требований президента в ближайшее время.

Сенатор Елена Бибикова сообщила, что индексация на 8,6% может добавить к пенсии почти полторы тысячи рублей. По ее словам, размер прибавки будет зависеть от текущего размера пенсии.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал Медиа».


Загрузка...