Мединский: контакты РФ и Украины продолжатся, несмотря на разницу позиций
По информации телеграм-канала Shot, руководитель группы российских переговорщиков, помощник президента Владимир Мединский рассказал о результатах встречи.
Так, он напомнил, что все гуманитарные договоренности, достигнутые в ходе прошлых раундов, были выполнены. В частности, завершаются обмены пленными и телами погибших с украинской стороной. Россия выразила готовность передать еще три тысячи тел военнослужащих ВСУ.
Также российская сторона предложила объявлять на линии соприкосновения короткие периоды перемирия, рассчитанные на обмен телами и эвакуацию раненых.
Говоря о встрече с украинской делегацией, Владимир Мединский подчеркнул, что меморандумы Москвы и Киева во многом не совпадают, однако делегации договорились продолжить контакты. Достигнута, например, договоренность о создании рабочих групп по политическим, оборонным и гуманитарным вопросам, которые будут работать онлайн.
Затронув вопрос подготовки встречи лидеров России и Украины Путина и Зеленского, о которой упоминал после завершения переговоров глава украинской делегации Умеров, Мединский подчеркнул, что эта встреча должна поставить точку в конфликте. По его словам, повестка такой встречи должна быть тщательно подготовлена.
Ранее сообщалось о том, что одним из важных вопросов на повестке третьего раунда переговоров украинская сторона назвала подготовку встречи президентов России и Украины.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».