Мерц обратился к Путину из Киева и заявил о готовности к переговорам
По словам Мерца, дипломатический диалог возможен после прекращения огня. При этом канцлер призвал российское руководство остановить атаки, в том числе на украинские города и инфраструктуру.
«Мы готовы к переговорам, готовы обсуждать друг с другом пути завершения конфликта», — заявил Мерц, подчеркнув, что для начала такого процесса оружие должно замолчать.
Во время поездки немецкий канцлер вместе с министром экономики ФРГ Катариной Райхе посетил Киев. Визит проходил на фоне воздушных тревог и сообщений об атаках беспилотников. В частности, украинские власти заявили о повреждении Северного моста через Днепр, добавила газета.
Мерц также осмотрел поврежденное здание Национальной академии наук Украины. По сообщениям немецких СМИ, во время одного из предыдущих ударов в здании произошел пожар, были разрушены два этажа, погиб человек и несколько людей получили ранения. Канцлер заявил, что подобные события, по его мнению, показывают необходимость прекращения боевых действий.
В Берлине при этом продолжают подтверждать поддержку Украины. Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил о новых договоренностях с Германией о поставках вооружений, поддержке украинской энергетики и усилении противовоздушной обороны на сумму более €1,3 млрд.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».