http://Top.Mail.Ru
В МИД Франции рассказали, что Макрон звонил Путину по просьбе Зеленского | Ямал-Медиа
04 февраля 2023, 13:36

В МИД Франции рассказали, что Макрон звонил Путину по просьбе Зеленского

МИД Франции: президент Макрон звонит лидеру России Путину по просьбе Украины

Президент Франции Эммануэль Макрон звонит российскому лидеру Владимиру Путину, когда его просит об этом глава украинского государства Владимир Зеленский, сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Франции Анн-Клер Лежандр.

Господин Макрон звонит президенту Путину в основном по просьбе президента Зеленского и всегда в координации с нашими союзниками, чтобы поддерживать канал для диалога.

Анн-Клер Лежандр

пресс-секретарь МИД Франции

Дипломат уточнила в эфире RTVI, что Макрон обсуждал по просьбе Зеленского ситуацию вокруг атомной электростанции в Энергодаре в Запорожской области с Путиным. По ее словам, благодаря тем переговорам на АЭС смогли попасть наблюдатели из МАГАТЭ.

«Важен сам факт того, что мы сохраняем открытым этот канал коммуникации, и также важен факт, что мы стараемся продвигать определенные вопросы, поднятые украинцами», — подчеркнула Лежандр.

МИД Франции заявлял, что страна не воюет с Россией, как и ее партнеры по НАТО. Так ведомство отреагировало на слова официального представителя Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой о последствиях поставок боевых самолетов Украине.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...