http://Top.Mail.Ru
МИД Израиля попросил у Лаврова извинений за реплику о евреях и Гитлере | Ямал-Медиа
02 мая 2022, 18:45

МИД Израиля попросил у Лаврова извинений за реплику о евреях и Гитлере

Слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о возможном еврейском происхождении Адольфа Гитлера вызвали недовольство у МИД Израиля: его глава Яир Лапид в своем Twitter-аккаунте потребовал у Лаврова извинений.

Ранее Лавров отмечал, что реплики украинского президента Владимира Зеленского о своей принадлежности к евреям не означают, что в его стране не могут появляться нацистские формирования. В качестве примера глава российского МИД привел лидера Третьего рейха.

Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит, мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи

Сергей Лавров

глава МИД РФ

Лапид назвал высказывание Лаврова «скандальным», заявил, что Гитлер не был причастен к еврейскому народу, и потребовал извинений. Также МИД Израиля вызвал посла России Анатолия Викторова.

Мы прилагаем все усилия, чтобы поддерживать хорошие отношения с Россией, но всему есть граница, и на этот раз она была пересечена. Российское правительство должно извиниться перед нами и перед всем еврейским народом

Яир Лапид

глава МИД Израиля

Ранее Зеленский также пытался публично сравнивать действия России с проведением Холокоста нацистской Германией. В МИД РФ подобные попытки обвинений назвали абсурдом и манипуляцией.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...