http://Top.Mail.Ru
Мимишные гонки, игра в снежки и надувные состязания. Ямальцы все чаще увлекаются необычными видами спорта | Ямал-Медиа
12 августа 2022, 08:22

Мимишные гонки, игра в снежки и надувные состязания. Ямальцы все чаще увлекаются необычными видами спорта

Любители активного образа жизни получают не только физическую нагрузку, но и массу приятных впечатлений.

На Ямале готовятся ко Дню физкультурника. К слову, практически каждый второй северянин так или иначе занимается спортом. Сегодня все чаще становятся популярными необычные виды физической активности. Летом можно поиграть в снежки или погонять мяч в огромном надувном круге. 

Четыре на четыре, красные против синих и желтый мяч — две команды в шарах диаметром в полтора метра стараются забить гол в ворота противника. «Надувной» вид спорта в окружной столице за два года набрал сумасшедшую популярность. И все благодаря позитивному заряду.

Выброс адреналина, если так можно сказать, получить кучу эмоций и, естественно, физическую нагрузку. Я в особенности люблю, когда играют коллективы. Они могут показать весь свой напор.

Габиль Гасумов

руководитель клуба бампербола в Салехарде

Адреналин и не только получают ямальские парашютисты, выстраивающие в воздухе «аккордеон», «баян» или «звезду». Каждая пилотируемая фигура имеет свои особенности. За сорок секунд надо успеть показать уровень.

Это все отрабатывается на земле, и даются непосредственно карточки перед взлетом. Какой команде такая фигура досталась. Заранее нет такого, что ты отработал, выпрыгнул, у тебя все получилось.

Павел Воробьев

участник соревнований парашютистов

Зимний и самый мимимишный вид ямальского спорта — езда на собачьих упряжках. Перед стартом собаки заметно нервничают, предвкушая забег. Тут каюр-наездник и четырехлапый буксирующий питомец — как единое целое. Отдельная тема — сапсерфинг. Как только сходит лед, любители водных видов спорта торопятся со своим снаряжением на реки и озера.

Катаюсь как минимум три часа. Время пролетает незаметно. Но всю усталость за рабочий день как рукой снимает.

Александр Слободянюк

Другое дело — юкигассен. Игры проводятся и зимой, и летом. Всегда есть снежки по сезону. В теплое время года вместо снарядов — вязаные соксы — тканевые мешочки с песком, а в холодное — настоящие, из снега. Задача каждой команды — вытеснить соперника с поля и захватить флаг.

Мы уже успели побывать на выездных соревнованиях в Армении, где заняли четвертое место. Успели съездить в Мурманск. Также провели несколько турниров в Ноябрьске. И у нас большие планы, чтобы развивать юкигассен дальше.

Артур Идрисов

капитан команды Ноябрьска по юкигассену

Занятия спортом на Ямале есть на любой вкус и возможности. Включиться в движение по физической подготовке и ЗОЖ может каждый. А вот те, кто уже стали последователями необычных спортивных направлений, надеются, что они будут олимпийскими.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 12 августа.


Загрузка...