http://Top.Mail.Ru
Минэкономразвития спрогнозировало инфляцию на уровне 14% к концу года. В ЯНАО рост цен ниже среднего по России | Ямал-Медиа
11 августа 2022, 23:10

Минэкономразвития спрогнозировало инфляцию на уровне 14% к концу года. В ЯНАО рост цен ниже среднего по России

Минэкономразвития снизило инфляционный прогноз до 14% по итогам года

Инфляция в России по итогам года будет ниже 14%, сообщили «Известия» со ссылкой на прогноз Минэкономразвития. В мае министерство было настроено более пессимистично и называло наиболее вероятным показатель в 17,5%.

Ямалу также не удалось избежать роста цен, однако регион справляется с инфляцией лучше большинства российских регионов: за первое полугодие стоимость товаров выросла в среднем на 8,2%, в то время как показатель по стране составил 11,4%. Сильнее остальных подорожали электротовары, моющие средства и сахар.

В начале лета в России впервые за долгое зафиксировали продолжающуюся два месяца подряд дефляцию — снижение цен. Первая неделя августа уже продемонстрировала продолжение этого тренда. Экономическая ситуация заставила Минэкономразвития внести изменения в свой прогноз.

Свой опрос среди экономистов провели также «Известия»: эксперты согласились с министерством и предсказали уровень инфляции в 13,8% к концу года.

Мы видим, что снижение цен происходит «широким фронтом» по большому перечню товаров: и продовольственных, и непродовольственных.

Сергей Гришунин

управляющий директор Рейтинговой службы НРА

Ранее депутаты Госдумы предложили повысить МРОТ до 30 тысяч рублей, чтобы компенсировать инфляцию.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...