http://Top.Mail.Ru
В Госдуме предложили повысить МРОТ до 30 тысяч рублей | Ямал-Медиа
10 августа 2022, 23:39

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 30 тысяч рублей

«Известия»: депутаты ЛДПР предложили повысить МРОТ до 30 тысяч рублей с 2023 года

Депутаты ЛДПР планируют внести в Госдуму законопроект, повышающий размер минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 30 тысяч рублей с 1 января 2023 года, сообщили «Известия».

Авторы проекта отметили, что изменение МРОТ позволит сгладить для россиян последствия инфляции. Депутаты подчеркнули, что российский показатель по-прежнему уступает размеру оплаты труда в европейских странах, что приводит к росту теневой экономики и социальной напряженности.

Представители ЛДПР подчеркнули необходимость повышения МРОТ именно сейчас, пока бюджет на 2023 год еще не составлен. По предварительным расчетам, на реализацию законопроекта потребуется 1,16 триллиона рублей. Депутаты других партий уже поддержали инициативу парламентариев.

Мой законопроект ровно на такую же тему уже внесен в Госдуму. Только он предполагает увеличение МРОТ на 31 тысячу рублей. Эта сумма была установлена экспертами исходя из стоимости потребительской корзины. На это исследование ГД потратила миллион рублей. А ЛДПР только развивает нашу тему.

Олег Нилов

депутат фракции «Справедливая Россия — За правду»

В начале лета показатель МРОТ повысился на 10% по указу Президента Владимира Путина.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...