http://Top.Mail.Ru
Минфин США: Вашингтон и Киев подписали соглашение о разработке ресурсов | Ямал-Медиа
30 апреля 2025, 22:08 (обновлено: 30 апреля 2025, 22:18)

Минфин США: Вашингтон и Киев подписали соглашение о разработке ресурсов

Соединенные Штаты и Украина подписали соглашение о совместном освоении украинских недр.

Об этом проинформировал телеграм-канал Shot, ссылаясь на Министерство финансов США, где напомнили, что сделка предоставит американской стороне привилегированный доступ к инвестиционным проектам при разработке природных ресурсов Украины. Это нефть, газ, алюминий и графит.

Также в рамках этой сделки будет функционировать фонд по восстановлению Украины после завершения кризиса.

Переговоры по соглашению велись с зимы, и изначально подписание сделки планировалось провести 28 февраля, однако процедура сорвалась из-за спора президентов Зеленского и Трампа в Белом доме.

Позже Дональд Трамп обвинил президента Украины Зеленского в срыве сделки по ресурсам и призвал заключить ее как можно быстрее. Впрочем, в американской администрации признали, что подписание сделки затянулось в том числе из-за долгого перевода документов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...