http://Top.Mail.Ru
Минфин внес в кабмин проект для снижения ставки по льготной ипотеке до 7%. В ЯНАО оформляют сельскую ипотеку под 3% годовых | Ямал-Медиа
22 июня 2022, 08:58

Минфин внес в кабмин проект для снижения ставки по льготной ипотеке до 7%. В ЯНАО оформляют сельскую ипотеку под 3% годовых

Минфин России внес в правительство проект постановления для снижения ставки по льготной ипотеке на жилье в новостройках с 9% до 7%, сообщили в ведомстве. Как пишет РИА «Новости», Минфин РФ разработал и внес проект в кабмин 17 июня 2022 года.

На Ямале северяне могут подать заявки на получение сельской ипотеки под 3% годовых, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО. Жители в возрасте от 21 до 75 лет могут претендовать на льготную ипотеку от 100 тысяч до пяти миллионов рублей. При покупке жилья в округе действует повышенный лимит кредита — до пяти миллионов рублей.

Снижение ставки по льготной ипотеке на новостройки поддержит граждан и создаст дополнительный спрос на жилье, что положительно скажется на строительной отрасли.

Минфин РФ

Программа будет действовать до конца года. Максимальная сумма кредита для жителей Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленобласти составила 12 миллионов, для остальных регионов РФ — до 6 миллионов рублей. Отмечается, что при сочетании программы с рыночной либо другой субсидированной ипотекой можно расширить лимит до 30 миллионов рублей, для регионов — до 15 миллионов.

В Минфине добавили, что с начала действия «Льготной ипотеки» выдали 781,5 тысячи кредитов на сумму 2,3 триллиона рублей, в частности в 2022 году — более 100 тысячи кредитов на сумму 301,8 миллиарда рублей.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...