http://Top.Mail.Ru
Минобороны: власти Запорожской области перепродают жителям гумпомощь. В Салехарде грузы собирают даже детсады | Ямал-Медиа
04 мая 2022, 19:52

Минобороны: власти Запорожской области перепродают жителям гумпомощь. В Салехарде грузы собирают даже детсады

Администрации городов Запорожской области, находящихся под контролем украинской власти, регулярно присваивают себе гуманитарную помощь для дальнейшей перепродажи, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев в ходе брифинга.

Сбором товаров первой необходимости для нуждающихся жителей Украины, ДНР и ЛНР занимаются сотни общественных организаций. В Салехарде к гуманитарной помощи присоединился детский сад «Бережок»: посылки для Донбасса собирают педагоги, родители и сами дети.

По данным Минобороны, не вся гуманитарная помощь доходит до мирных жителей: должностные лица нескольких городов Запорожской области незаконно присваивают себе грузы, а затем перепродают их по завышенной цене.

Мизинцев отметил, что по этой причине международные организации могут прекратить гуманитарные акции на территории Украины: так уже поступило румынское представительство Международного Комитета Красного Креста. Россия же продолжает поставку товаров первой необходимости, передав уже более 17,5 тысячи тонн гуманитарного груза.

Также украинские боевики продолжают использовать гражданские объекты для организации боевых точек. В Харькове гаубицы установили на территории заводов, а жители Краматорска могут увидеть военную технику в школах и училищах. Ранее появилась информация о размещении позиций ВСУ в психиатрической больнице.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...