http://Top.Mail.Ru
Минобороны РФ: обстрелы ЗАЭС со стороны Украины могут привести к повторению Чернобыля и Фукусимы | Ямал-Медиа
18 августа 2022, 11:56

Минобороны РФ: обстрелы ЗАЭС со стороны Украины могут привести к повторению Чернобыля и Фукусимы

Действия Украины могут привести к тому, что на Запорожской АЭС возникнет ситуация, аналогичная тем, что привели к авариям на атомных электростанциях в Чернобыле и на Фукусиме. Об этом в ходе брифинга в Минобороны РФ заявил начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов.

Генерал-лейтенант Кириллов отметил, что хотя аварии на Чернобыльской АЭС и станции «Фукусима-1» произошли при разных обстоятельствах, принципиальная причина в обоих случаях одна: перегрев ядерного топлива и разрушение реактора вследствие выхода систем из строя и обесточивания.

По мнению наших специалистов, из-за действий ВСУ аналогичная ситуация может возникнуть и на Запорожской АЭС.

Игорь Кириллов

начальник войск радиационной, химической и биологической защиты

В российском военном ведомстве пояснили, что авария на Запорожской АЭС, крупнейшей в Европе атомной электростанции, может произойти при отказе резервных дизель-генераторов и мобильных насосов. Тогда разрушатся реакторные установки и произойдет выброс в атмосферу радиоактивных веществ , которые разнесет на сотни километров.

«Такая чрезвычайная ситуация вызовет массовую миграцию населения и будет иметь более катастрофические последствия, чем надвигающийся газовый энергетический кризис в Европе, что подтверждается прогнозом ряда европейских профильных организаций», — подчеркнул Кириллов.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что Украина на фоне визита генсека ООН Антониу Гутерриша готовит крупную провокацию на ЗАЭС для того, чтобы затем обвинить российские войска в создании техногенной катастрофы.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...