Минобороны РФ об ударе по вокзалу в Краматорске: ракеты «Точка-У» применяются украинскими ВС
Все заявления представителей киевского националистического режима о якобы совершенной Россией 8 апреля «ракетной атаке» по железнодорожному вокзалу в г. Краматорск являются провокацией и абсолютно не соответствуют действительности
Минобороны РФ
Как подчеркнули в пресс-службе Минобороны РФ, никаких огневых задач в Краматорске у российских ВС в пятницу «не было и не планировалось». В оборонном ведомстве заявили, что тактические ракеты «Точка-У», обломки которой нашли в Краматорске, «применяются только украинскими вооруженными силами».
Пресс-служба Минобороны напомнила, что 14 марта дивизион 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ ударил по центру Донецка такой же ракетой. В результате ракетной атаки тогда погибли 17 человек и пострадали еще 36 мирных жителей.
Штаб территориальной обороны ДНР сообщил, что в Краматорске проходит эвакуация вокзала после ракетного удара. В штабе подчеркнули, что этот «ракетный комплекс не стоит на вооружении в РФ, ДНР и ЛНР, но используется украинскими формированиями».
Больницы Краматорска не справляются с количеством раненых, сообщает издание «Страна». Отмечается, что прибывает много «людей тяжелых, без рук, ног», которых оперируют 30-40 хирургов одновременно. Об этом рассказал мэр Краматорска Александр Гончаренко. По его словам, обломки ракеты нашли в 40 метрах от эпицентра удара, а в момент обстрела на вокзале находилось около 4000 человек.
Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что по вокзалу в Краматорске ударили «Точкой-У», но обвинил в этом российские войска.
Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявлял 22 марта, что ВС РФ нанесли высокоточные удары по военным объектам украинской армии в Краматорске, а также были уничтожены склады горючих материалов в Лисичанске.
Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».