http://Top.Mail.Ru
Минобороны РФ предупредило о подготовке провокации в Славянске со стороны Украины | Ямал-Медиа
25 июля 2022, 12:58

Минобороны РФ предупредило о подготовке провокации в Славянске со стороны Украины

В ближайшие дни сотрудники СБУ намерены взорвать емкости более чем со 120 тоннами химически опасного вещества гексан на масложировом комбинате в Славянске, сообщила пресс-служба Минобороны РФ во «ВКонтакте».

При подрыве емкостей с гексаном сформируется токсичное облако, которое может распространиться более чем на 10 километров. В таком случае в зоне химического поражения окажутся все жилые районы Славянска, а также соседних населенных пунктов.

Отмечается, что за счет этой провокации Украина намерена обвинить ВС РФ и формирования ДНР в якобы неизбирательных ударах по потенциально опасным объектам.

Гексан является мощным нейротоксином и канцерогеном, который оказывает раздражающее действие на кожу. При вдыхании он способен поражать легкие и действовать как сильное наркотическое вещество. В частности, гексан вызывает онемение ног и раздражение глаз. Длительное нахождение в парах этого вещества приводит к хроническому отравлению, которое провоцирует серьезные заболевания нервной системы. К таким симптомам относятся снижение мышечного тонуса, головные боли и понижение чувствительности.

Ранее Минобороны заявило, что украинские военные устраивают провокации с сожжением полей с зерновыми культурами в Херсонской, Харьковской, Запорожской и Николаевской областях.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...