http://Top.Mail.Ru
Украина попросила открыть коридор для выхода мирных жителей с химзавода «Азот» | Ямал-Медиа
14 июня 2022, 13:09

Украина попросила открыть коридор для выхода мирных жителей с химзавода «Азот»

Власти Украины попросили открыть гуманитарный коридор для эвакуации женщин, детей и пожилых людей с химического комбината «Азот» в Северодонецке, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

На странице Минобороны РФ во «ВКонтакте» сказано, что Украина попросила эвакуировать людей на подконтрольную ей территорию в город Лисичанск.

Накануне служащие ВСУ взорвали последний мост, который соединял Северодонецк с Лисичанском, чтобы не допустить отступления бойцов теробороны. Таким образом, провести безопасную эвакуацию в этом направлении не представляется возможным, отметил Мизинцев.

Отступая из жилых кварталов Северодонецка, боевики нацбатальонов специально вывели сотни жителей города в промзону «Азота». В Минобороны РФ рассказали, что националисты использовали их в качестве живого щита.

Расцениваем обращение украинской стороны о якобы спасении мирных граждан как попытку вывести из окружения уцелевшие подразделения.

Михаил Мизинцев

начальник Национального центра управления обороной РФ

При этом ВС России и формирования ЛНР заявили о готовности эвакуировать мирное население в город Сватово на территории республики. Гумкоридор откроют 15 июля с 8:00 до 20:00 по Москве (с 10:00 до 22:00 по Салехарду).

Мирные жители Северодонецка начали выходить с комбината «Азов». Об этом рассказал посол ЛНР в РФ Родион Мирошник.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...