http://Top.Mail.Ru
Минобороны РФ: ученые из США испытывали препараты на психбольных в Харькове | Ямал-Медиа
14 апреля 2022, 14:13

Минобороны РФ: ученые из США испытывали препараты на психбольных в Харькове

Американские ученые испытывали потенциально опасные биологические препараты на пациентах психиатрической больницы в Харькове, рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС России Игорь Кириллов. По его словам, опыты проводили в период с 2019 по 2021 годы.

Кириллов сообщил об этом на брифинге по итогам анализа документов, касающихся военно-биологической деятельности США на Украине. Опыты ставили ученые из лаборатории города Мерефа Харьковской области, уточнил он.

Лиц, имеющих расстройства психики, отбирали для опытов с учетом их возраста, национальности и иммунного статуса. На специальных бланках учитывался результат круглосуточного мониторинга состояния пациентов. В базу данных стационара информация не вносилась, персонал медицинского учреждения давал подписку о неразглашении

Игорь Кириллов

представитель Минобороны РФ

По словам Кириллова, в январе 2022 года деятельность лаборатории прекратили, а оборудование и препараты перевезли на запад страны. В Минобороны добавили, что располагают показаниями свидетелей этих «бесчеловечных экспериментов».

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что у США по всему миру более 300 биолабораторий. Он отметил, что РФ будет продолжать распространять данные об их работе.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...