http://Top.Mail.Ru
Минобороны России объявило актом ядерного терроризма удар ВСУ по Запорожской АЭС | Ямал-Медиа
06 августа 2022, 19:00

Минобороны России объявило актом ядерного терроризма удар ВСУ по Запорожской АЭС

Минобороны России признало удар украинских боевиков по территории Запорожской АЭС актом ядерного терроризма, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. Он уточнил, что ведомство опиралось на международную конвенцию, принятую резолюцией Генеральной ассамблеи ООН.

Мизинцев уточнил, что после обстрела Запорожской АЭС со стороны ВСУ 5 августа более 10 тысяч жителей региона остались без воды и света. Российским военнослужащим удалось защитить критически важную инфраструктуру атомной электростанции.

В случае аварии на Запорожской АЭС произойдет глобальная техногенная катастрофа, которая по масштабам радиоактивного загрязнения значительно превысит последствия аварий на АЭС в Чернобыле и Фукусиме.

Михаил Мизинцев

начальник Национального центра управления обороной РФ

В зону радиационного заражения могут попасть население Запорожской, Харьковской, Херсонской, Одесской, Николаевской, Полтавской, Киевской, Винницкой, Кировоградской областей Украины, а также ЛНР, ДНР и приграничные районы России, Белоруссии, Румынии, Молдавии и Болгарии. Кроме того, Черное море и пролив Босфор надолго станут непригодными для судоходства, а высокий уровень заражения радиацией достигнет побережья Грузии, Абхазии, Турции, Румынии и Болгарии.

ВСУ в очередной раз обстреляли Запорожскую АЭС 5 августа. За день они нанесли три удара и выпустили по территории ядерного объекта 20 снарядов калибра 152 миллиметра.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...