http://Top.Mail.Ru
Минобороны: украинские боевики не дают жителям попасть в освобожденную Херсонскую область | Ямал-Медиа
02 июня 2022, 19:17

Минобороны: украинские боевики не дают жителям попасть в освобожденную Херсонскую область

Жители освобожденной российской армией Херсонской области, оказавшиеся в городе Зелендольске под Днепром, не могут вернуться в свои дома из-за угроз украинских боевиков, сообщил в ходе брифинга начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

Ранее жители населенных пунктов Высокополье и Новопетровка эвакуировались в Зеленодольск, но после взятия Херсонской области под контроль ВС РФ захотели вернуться обратно. Несмотря на желание мирных граждан, националисты заблокировали город и начали препятствовать их попыткам покинуть Зеленодольск. По данным Минобороны, обойти ряды боевиков удается лишь отдельным автомобилям и людям, передвигающимся в одиночку.

Все попытки самостоятельно выехать из города жестко пресекаются, граждан подвергают физическому насилию, изымают ценные вещи и личные автомобили

Михаил Мизинцев

начальник Национального центра управления обороной РФ

В похожую ситуацию попали жители дома в Красногоровке на территории Донецкой Народной Республики: военные использовали здание в качестве боевой точки и запретили кому-либо покидать его, угрожая расстрелом.

Администрация Херсонской области заявила, что в будущем регион может войти в состав России.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...