http://Top.Mail.Ru
Минобороны России раскрыло детали подготовки Украины к подрыву «грязной бомбы» | Ямал-Медиа
24 октября 2022, 13:00

Минобороны России раскрыло детали подготовки Украины к подрыву «грязной бомбы»

Минобороны: Украина может замаскировать «грязную бомбу» под ядерный боеприпас РФ

Минобороны РФ раскрыло подробности готовящейся властями Украины провокации с «грязной бомбой», подрыв которой киевский режим может замаскировать под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса. Об этом в ходе брифинга рассказал начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов, сообщили в телеграм-канале ведомства.

Украинские власти готовят провокацию с «грязной бомбой» с целью обвинить Россию в применении оружия массового уничтожения. В Киеве рассчитывают, что это положит начало «мощной антироссийской кампании» в мире, направленной на подрыв доверия к российскому руководству.

По данным Минобороны РФ, созданием «грязной бомбы» занимаются в двух украинских организациях. Работы находятся на завершающей стадии.

В ведомстве напомнили, что на Украине есть ряд предприятий с запасами радиоактивных веществ, которые могут использовать для «грязной бомбы». В частности, это Южно-Украинская, Хмельницкая и Ровненская АЭС, где хранится отработанное топливо.

«В качестве радиоактивного вещества может быть использован оксид урана, находящийся в составах отработавших тепловыделяющих элементов, которые хранятся в хранилищах отработанного ядерного топлива и бассейнах выдержки атомных электростанций. Кроме того, могут использоваться радиоактивные вещества из хранилищ отработанного ядерного топлива Чернобыльской АЭС», — заявил начальник войск РХБЗ.

Кириллов пояснил, что «грязная бомба» представляет собой контейнер с зарядом взрывчатого вещества и радиоактивными изотопами. При подрыве контейнер разрушается и ударной силой распыляется радиоактивное вещество.

По планам киевского режима подрыв такого боеприпаса можно будет замаскировать под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности, в котором в качестве заряда используется высокообогащенный уран. Наличие радиоактивных изотопов в воздухе будет зафиксировано впоследствии датчиками Международной системы мониторинга, установленными в Европе с последующим обвинением Российской Федерации в применении тактического ядерного оружия.

Игорь Кириллов

начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с коллегами из США, Великобритании, Франции и других стран. Глава ведомства довел до них информацию о планируемой Киевом провокации.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заверил, что информация о «грязной бомбе» перепроверялась по разным каналам. В Кремле заявили, что угроза реальна.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...