http://Top.Mail.Ru
Минсельхоз РФ увеличит бюджет на льготное кредитование АПК | Ямал-Медиа
28 февраля 2022, 18:12

Минсельхоз РФ увеличит бюджет на льготное кредитование АПК

Минсельхоз РФ планирует выделить дополнительные деньги на льготное кредитование АПК после роста ключевой ставки Центробанка РФ до 20%, сообщила пресс-служба ведомства.

Для обеспечения проведения посевных работ в штатном режиме в связи с резким ростом ключевой ставки Банка России в настоящее время Минсельхозом прорабатывается вопрос выделения дополнительных средств на реализацию механизма льготного кредитования, а также возможность изменения нормативно-правовых актов, которые позволят банкам кредитовать аграриев на прежних условиях

Министерство сельского хозяйства России

Ведомство напомнило, что в 2022 году объем субсидий на льготное кредитование уже составляет 28,5 миллиарда рублей по краткосрочным кредитам и 71,9 миллиарда — по инвестиционным. На новые краткосрочные кредиты, которые выдадут в 2022 году, направят 10,4 миллиарда рублей, на новые инвестиционные — три миллиарда рублей.

Банк России поднял ключевую ставку до 20% годовых с 28 февраля. Регулятор объяснил, что меру приняли для снижения девальвационных и инвестиционных рисков после введения антироссийских санкций.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...