Минздрав сообщил о рекордно низкой заболеваемости туберкулезом. На Ямале болезнь помогают обнаружить профилактические осмотры
Минздрав сообщил о рекордно низкой заболеваемости туберкулезом
Важной составляющей борьбы с туберкулезом стали меры по раннему обнаружению болезни. На Ямале в 65% случаях ее удавалось выявить в ходе профилактических осмотров, благодаря чему статистика заболеваемости в округе также стабильно идет на спад.
По всей России заболеваемость туберкулезом уменьшается с 2001 года, заявила Васильева, слова которой привел телеграм-канал Минздрава. В результате Всемирная организация здравоохранения вынесла страну из глобального перечня государств с наиболее высоким бременем туберкулеза.
Физиатр подчеркнула, что России удалось достигнуть серьезного успеха по борьбе с болезнью, однако позитивная статистика не должна становиться поводом для того, чтобы расслабиться: по словам Васильевой, туберкулез уже демонстрировал способность возвращаться и провоцировать эпидемии.
Ранее в Ноябрьской ЦГБ сообщили, что в городе зарегистрировано 39 больных туберкулезом.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».