http://Top.Mail.Ru
Мишустин подписал указ об индексации пенсий и МРОТ. В ЯНАО можно получить доплату к пенсии | Ямал-Медиа
30 мая 2022, 12:09

Мишустин подписал указ об индексации пенсий и МРОТ. В ЯНАО можно получить доплату к пенсии

С 1 июня страховые пенсии неработающих пенсионеров в России проиндексируют на 10%, на столько же повысят МРОТ и прожиточный минимум. Постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.

Жители ЯНАО, которые трудились в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, могут уйти на отдых раньше положенного срока и получить доплату к пенсии. На это также вправе рассчитывать работники шахт и гражданской авиации. Северяне, чья деятельность не связана с этими территориями, могут увеличить размер пенсии за счет районного коэффициента.

Мишустин отметил, что с начала лета средний размер ежемесячного пособия для неработающих пенсионеров будет составлять более 19 тысяч рублей. Кроме того, размер МРОТ превысит сумму в 15,2 тысячи рублей, за счет чего увеличатся зарплаты более четырех миллионов россиян.

Для поддержки свыше 50 миллионов граждан в федеральном бюджете предусмотрели более 500 миллиардов рублей

Михаил Мишустин

премьер-министр РФ

Также в РФ повысят прожиточный минимум, а вместе с ним вырастут ежемесячные пособия на детей до трех лет. При этом семьи с низким доходом смогут рассчитывать на увеличенные пособия на детей от трех до 17 лет.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...