http://Top.Mail.Ru
Почти 1,8 триллиона рублей выделят на развитие Севморпути. Объем грузопотока достигнет 200 млн тонн | Ямал-Медиа
04 августа 2022, 08:56

Почти 1,8 триллиона рублей выделят на развитие Севморпути. Объем грузопотока достигнет 200 млн тонн

Правительство РФ утвердило план развития Севморпути до 2035 года на 1,8 трлн рублей

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о плане развития Северного морского пути до 2035 года. На это выделят около 1,8 триллиона рублей, сообщили на сайте кабмина.

Развитие важнейшей транспортной артерии в Арктике идет семимильными шагами. К 2030 году по Севморпути смогут перевозить до 200 миллионов тонн грузов в год. Объем грузопотока планомерно растет. За 2021 год перевезли 35 миллионов тонн, что на 6% превысило показатели предыдущего года.

План развития Севморпути до 2035 года, утвержденный Мишустиным, включает более 150 мероприятий. Планируется в том числе построить терминал СПГ «Утренний», нефтеналивной терминал «Бухта Север» и угольный терминал «Енисей». Морские перегрузочные комплексы СПГ создадут на Камчатке и в Мурманской области, во Владивостоке возведут порт-хаб для транзитных перевозок.

Правительство продолжает работу над созданием инфраструктуры Северного морского пути — важнейшего транспортного коридора национального и мирового значения. <....> Главные цели этой работы — обеспечить надежную и безопасную перевозку грузов и товаров для людей, живущих в районах Крайнего Севера, а также создать условия для реализации инвестиционных проектов в Арктической зоне.

Пресс-служба Правительства РФ

В порту Корсаков на Сахалине построят транспортно-логистический узел, а в портах Диксон и Тикси появятся базы бункеровки и техобслуживания. Планируется развитие Мурманского и Архангельского транспортных узлов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...