http://Top.Mail.Ru
Многодетным семьям упростят оформление выплат на погашение ипотеки | Ямал-Медиа
21 января 2022, 07:55

Многодетным семьям упростят оформление выплат на погашение ипотеки

Срок получения денег значительно сократится.

Многодетные семьи смогут оформлять выплаты на погашение ипотеки через портал «Госуслуги». Такая возможность станет доступна с февраля, сообщил директор консультационного центра «ДОМ.РФ» Михаил Ковалев. Его слова цитирует ТАСС.

Порядка 50% граждан осведомлены о программе помощи многодетным семьям в погашении ипотеки, в народе эту меру называют вторым маткапиталом

Михаил Ковалев

директор консультационного центра «ДОМ.РФ»

При этом государство поможет частично или полностью погасить ипотеку семьям, где третий ребенок родился после 1 января 2019 года. Возраст старших детей значения не имеет. В этом случае сумма выплаты составит 450 тысяч рублей. Средства можно направить на погашение кредита на покупку жилья либо на его строительство, либо на приобретение земельного участка.

До этого, чтобы получить соответствующую услугу, необходимо было обратиться с пакетом документов в банк, после чего регулятор пересылал запрос в «Дом.РФ», а уже затем выставлялись средства на погашение кредита. На это требовалось не менее двух недель.

Согласно новым правилам, через личный кабинет на портале «Госуслуг» можно будет направить электронное заявление и оцифрованные документы сразу в «Дом.РФ», а через неделю деньги поступят в банк, который оформлял ипотеку.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...