http://Top.Mail.Ru
МО РФ предупредило о мировой катастрофе из-за обстрелов Запорожской АЭС | Ямал-Медиа
09 августа 2022, 08:30

МО РФ предупредило о мировой катастрофе из-за обстрелов Запорожской АЭС

Минобороны РФ: из-за обстрелов Запорожской АЭС со стороны ВСУ может начаться мировая катастрофа

Служащие ВСУ продолжили атаковать Запорожскую АЭС. Начальник центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев предупредил, что в случае аварии на ЗАЭС начнется глобальная техногенная катастрофа.

В случае аварии на Запорожской АЭС произойдет глобальная техногенная катастрофа, которая по масштабам радиоактивного загрязнения значительно превысит последствия аварий на АЭС в Чернобыле и Фукусиме.

Михаил Мизинцев

начальник центра управления обороной РФ

По словам Мизинцева, при таком исходе зона радиационного заражения составит более 5,3 тысячи квадратных километров, написало РИА «Новости». В нее попадут Донбасс, Киевская, Одесская, Херсонская, Харьковская, Полтавская, Винницкая, Кировоградская и Николаевская области, а также приграничные районы РФ, Белоруссии, Румынии и Болгарии.

Мизинцев не исключил, что ситуация обострится при неблагоприятных погодных условиях и попадании в зону возможного заражения водных артерий, хранилища ядерного топлива на Чернобыльской и Южно-Украинской АЭС. В таком случае Черное море и пролив Босфор станут непригодными для судоходства. Высокий уровень радиации затронет побережья Турции, Абхазии, Грузии, Румынии и Болгарии.

Политик Александр Шерин объяснил многочисленные обстрелы Запорожской АЭС стремлением властей Украины организовать масштабную катастрофу. При этом он считает, что за этим стоит руководство США. Подробнее>>

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...