http://Top.Mail.Ru
Молодые медики смогут получить на Ямале до 2 млн рублей по федеральной программе поддержки | Ямал-Медиа
28 апреля 2022, 13:13

Молодые медики смогут получить на Ямале до 2 млн рублей по федеральной программе поддержки

Чтобы получить компенсации, медработники должны заключить договор и отработать в небольших или отдаленных городах не менее пяти лет.

Правительство расширило поддержку врачей, работающих в сельской местности. Студенты-медики и выпускники медицинских колледжей и вузов смогут стать участниками госпрограмм «Сельский доктор» и «Сельский фельдшер». Они предусматривают единовременные выплаты. Для Крайнего Севера и регионов арктической зоны их размер составляет 2 млн рублей для врачей и 1 млн — для фельдшеров.

Чтобы получить компенсации, медработники должны заключить договор и отработать в небольших или отдаленных городах не менее пяти лет.

В трехлетнем бюджете ежегодно предусмотрено около 6 миллиардов рублей на предоставление выплат всем специалистам по таким земским программам

Михаил Мишустин

Председатель Правительства РФ

В округе также действует региональный проект «Врачи, нужные Ямалу». Доктора востребованных специальностей получают 1 миллион рублей при переезде на работу в регион. При этом 500 тысяч врач получает при трудоустройстве и столько же — спустя два года. Одним из условий программы является работа в больницах округа не менее пяти лет. Также действует жилищная программа, а «северные» начинают выплачивать в полном объеме уже с первого дня работы.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 28 апреля.


Загрузка...