http://Top.Mail.Ru
Мутко предрек двузначные проценты на ипотеку в 2022 году | Ямал-Медиа
21 декабря 2021, 05:35

Мутко предрек двузначные проценты на ипотеку в 2022 году

Глава финансового института развития в жилищной сфере «Дом.РФ» Виталий Мутко в интервью РБК рассказал, что в 2022 году процентные ставки по ипотеке могут принять двузначный вид. Это может произойти из-за ужесточения денежно-кредитной политики Центробанка.

Глава госкомпании заявил, что изменение политики ЦБ может привести к установлению ставок по ипотеке на новостройки в размере 10-12%.

После повышения ключевой ставки пошли вверх и ставки ипотечные. Сегодня они где-то 9,2%. В следующем году ставки могут вырасти до 10–10,2%. Вторичный рынок, как правило, на 0,25–0,5 процентных пункта выше.

Виталий Мутко

глава «Дом.РФ»

Мутко предположил, что повышение ипотечных ставок снизит количество выданных ипотечных кредитов в 2022 году. По прогнозам «Дом.РФ», по итогам уходящего года россияне оформят в общей сложности 1,9 миллиона ипотек. В следующем году, по предварительным оценкам, их будет около 1,4 миллиона. По мнению Виталия Мутко, меньше всего ситуация скажется на первичном рынке жилья. Он также спрогнозировал рост цен на жилье в 2022 году. По его словам, стоимость жилых «квадратов» не будет расти больше, чем на уровень инфляции. Подробнее»


Загрузка...